Лист директорки Amnesty International в Україні до в’язня совісті Еміра-Усеїна Куку

• 11 лютого 2016 року в анексованому Криму було арештовано кримськотатарського правозахисника Еміра-Усеїна Куку. Йому висунули обвинувачення за статтею про «організацію діяльності терористичної» нібито за причетність до організації Хізб ут-Тахрір (що заборонена як «терористична» в Росії, але дозволена в Україні). Звинувачення щодо Еміра-Усеїна Куку та інших п’ятьох підсудних у його справі ґрунтувалися на секретних і, ймовірно, сфальсифікованих записах розмов, свідченнях «анонімних свідків», а також свідченнях співробітників російських правоохоронних органів, які вони згодом визнали помилковими. 

• 12 листопада 2019 року Еміра-Усеїна Куку засудили до 12-ти років колонії. Amnesty International визнала його в’язнем совісті і всі ці роки веде кампанії за його звільнення. 

У цю непросту річницю страшних подій, що відбулися з Еміром-Усеїном та його рідними, Оксана Покальчук, директорка Amnesty International в Україні написала йому листа, текст якого наводимо нижче. 


Добрый день, уважаемый Эмир-Усеин! 

Меня зовут Оксана Покальчук, я пишу вам уже третий раз и очень надеюсь, что это письмо дойдет до вас. 

Я работаю в организации Amnesty International в Украине, и мы следим за всеми ужасными событиями, которые вам и вашей семье пришлось пережить, с 2014 года. Мы делаем все возможное что б о вашей истории узнало как можно больше людей: рассказываем на лекциях в школах, университетах, на различных мероприятиях, мы даем обновлённую информацию в ЮНЕСКО, в другие институции ООН и даже развешивали плакаты по городу Киеву с информацией о вашей истории. Мы очень хотим, что б люди знали, что произошло, насколько это несправедливо и что б требовали вашего немедленного освобождения вместе с нами. 

В 2018 году я приезжала на заседание по вашему делу в Ростов-на-Дону. Я сидела в зале и видела всех вас за решеткой… это было ужасно. Ви и Вадим Сирук, Муслим Алиев, Энвер Бекиров, Арсен Джеппаров и Рефат Алимов очень достойно держались. Я слушала выступление следователя Компанейцева Александра… от его слов, от поведения судьи и приставов становилось очень противно и грустно. Ваши достоинство и сила оставили незабываемое впечатление у меня. 

Мы так же часто на связи с вашей женой Мерьем, мы передавали через нее вам письма солидарности.  Мерьем – невероятно сильная духом женщина, которая вызывает очень глубокое уважение. Я очень надеюсь, что ее жизнь будет немного легче, чем была все эти годы. Я верю, что вы скоро вернетесь домой и что справедливость восторжествует. 

Спасибо вам, уважаемый Эмир-Усеин, за вашу силу и смелость. Я и мои коллеги будем продолжать рассказывать о вашей истории и о той несправедливости, с которой пришлось столкнуться вам и вашей семье за вашу мирную правозащитную деятельность. 

С уважением, 

Оксана Покальчук
10/02/2021 

Напишіть листа на підтримку Еміра-Усеїна Куку