Акція термінової допомоги білоруському журналісту Роману Протасевичу

23 травня білоруська влада незаконно заарештувала білоруського журналіста і критика уряду Романа Протасевича разом зі його партнеркою Софією Сапегою, громадянкою Росії. Їхній рейс Афіни-Вільнюс здійснив вимушену посадку в Мінську під фальшивим приводом. Білоруська влада розшукували Романа Протасевича владою за сфабрикованими звинуваченнями в «тероризмі» виключно за його журналістську діяльність. У разі визнання винним Роману Протасевичу загрожує до 20 років позбавлення волі. Його зафільмоване «зізнання» може свідчити про тортури та інші види жорстокого поводження.

НАПИШІТЬ ЗВЕРНЕННЯ СВОЇМИ СЛОВАМИ АБО СКОРИСТАЙТЕСЯ ЛИСТОМ-ПРИКЛАДОМ

КОНТАКТИ ДЛЯ ЛИСТІВ:

Швед Андрей Иванович,
Генеральный прокурор Республики
Беларусь 220030, г.Минск, ул.Интернациональная, 22

Email: [email protected]
[email protected]
[email protected]

Telegram: https://t.me/prokuraturabelarus
VK: https://vk.com/prokuraturarbbel
Twitter: https://twitter.com/prokuraturaby
Facebook: https://www.facebook.com/prokuraturaby
Instagram: https://www.instagram.com/prokuraturaby

Уважаемый Генеральный прокурор,

Я пишу, чтобы потребовать немедленного освобождения Романа Пратасевича и Софии Сапеги, арестованных 23 мая 2021 года после того, как их рейс Афины-Вильнюс был насильственно перенаправлен белорусскими властями в Минск под надуманным предлогом. Раману Пратасевичу было предъявлено обвинение по статьям 293(1) (“Организация массовых беспорядков”), 342(1) (“Организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок”) и 130(3) (“Возбуждение расовой, национальной, религиозной или иной социальной ненависти или вражды”) Уголовного кодекса. Основания для ареста Софии Сапеги не разглашаются. Похоже, что они были задержаны в отместку за критическую журналистскую работу Романа Пратасевича.

Нет никаких доказательств того, что Роман Пратасевич и София Сапега совершили международно признанное преступление, и их задержание является произвольным. Их арест был проведен незаконным и безрассудным образом, подвергнув риску всех пассажиров самолета, когда истребитель белорусских ВВС отклонил их рейс и сопроводил его в Минск.

24 мая белорусское государственное телевидение передало видео с самообличающим заявлением Романа Пратасевича с четкими синяками на лице. Я обеспокоен(а) тем, что это “признание” могло быть добыто силой. Amnesty International задокументировала широкое применение пыток и других видов жестокого обращения в Беларуси, нарушения права на справедливое судебное разбирательство и произвольное преследование мирных протестующих и независимых журналистов в Беларуси.

В свете вышесказанного я настоятельно призываю вас:

  • Немедленно и безоговорочно освободить Романа Пратасевича, Софию Сапегу и всех тех, кто был
    произвольно задержан и заключен в тюрьму в Беларуси по сфабрикованным политически мотивированным обвинениям в возмездие за осуществление их прав на свободу выражения мнений и мирных собраний;
  • Принять незамедлительные меры для защиты Романа Пратасевича и Софии Сапеги от пыток и других видов жестокого обращения, в том числе путем проведения эффективного расследования заслуживающих доверия утверждений о пытках и обеспечения им немедленного, беспрепятственного и конфиденциального доступа к адвокату по их выбору.

С уважением,

ДОДАТКОВА ІНФОРМАЦІЯ

23 Травня 26-річного Романа Протасевича, який до вересня 2020 року керував найбільшими білоруськими опозиційними Telegram-каналами NEXTA й NEXTA Live, затримали в аеропорту Мінська. Це сталося після того, як літак із ним, що летів до Литви, здійснив вимушену посадку через імовірну загрозу вибуху, що виявилася помилковою. Винищувач МіГ-29 ВПС Білорусі супроводжував цивільний літак при посадці на запасний аеродром у Мінську.

Минулого року NEXTA і споріднені канали були оголошені «екстремістськими» та згодом заборонені в Білорусі в рамках жорстокого придушення владою мирного інакомислення після президентських виборів 9 серпня, результати яких широко оскаржуються. Романа Протасевича і його соратника Степана Путила довільно внесли до списку «осіб, причетних до терористичної діяльності». Їм також заочно пред’явили звинувачення в «розпалюванні масових заворушень», «грубому порушенні громадського порядку» і «розпалюванні ненависті» щодо державних посадових осіб і співробітників правоохоронних органів. Ці злочини караються позбавленням волі на строк до 15 років.